понедельник, 25 ноября 2013 г.

Толпа людей увлеченно лезет ИТО-маршруты, раздается звон железа, смех, разговоры. – Это стало уже обычной картиной на Столбах зимой, летом и осенью, и даже весной.
Школа ИТО на Столбах – данный проект задумывался нами с простой целью: дать людям качественную информацию о том, как правильно работать с точками страховки, как выбрать для себя маршрут, работать с веревками, какова должна быть тактика восхождений и много чего еще.
Первые занятия самой первой Школы

Весна, Вторая Школа

«Именно этого лично мне не хватало на заре моей альпинисткой жизни. Всю информацию  приходилось собирать по крупицам, учиться на своих ошибках»,  - Денис Прокофьев
В общем, это классический путь, по которому проходит альпинист или другой человек в любом деле. Долгий и трудный.  С другой стороны огорчало то, что наши прекрасные скалы Красноярских Столбов частенько остаются пустыми, а многие люди, занимающиеся альпинизмом, даже не знают, где проходят альпинистские линии на Втором столбе, например.

четверг, 21 ноября 2013 г.

Первопроход на безымянную вершину…. (Ала-Арча, февраль 2013)

Рассказ сей о первопроходе был выложен в доки ВКонтакте еще в марте этого года, решили "перевыложить", чтоб не потерялся..

Ночь, ветер треплет и гнет плохо закрепленные железные листы Коронской хижины. Хижина на Коронском леднике – весьма ветхое строение из металла, фанеры и досок, еще с советских времен служит прибежищем для альпинистов. Она, кособокая, стоит на крайней морене одноименного ледника в легендарном для каждого человека месте, связанного с горами на постсоветском пространстве – Ала–Арча – Царство льда и камня.


Пройденный маршрут, Ала-Арча
Просыпаемся в пять утра, весьма поздно для столь серьезного района. Выхожу на улицу – метет.