воскресенье, 20 октября 2013 г.

УДОБНАЯ самостраховка для молотка

Всем привет!!! Сегодня представляем вашему вниманию самостраховку для молотка. Надеюсь, что эта инфа будет кому-то полезна.


Идея проста: берем самостраховку молотка, которая постоянно мешается и путается в железе, и делаем ее в полтора раза короче. Соответственно, она меньше у вас путается и становится значительно удобнее доставать молоток.

четверг, 17 октября 2013 г.

Карабин для развески снаряжения


Как известно, развеска снаряжения играет важную роль в лазании свободно,  т.е. тредом, или на ИТО.

Мы уже об этом писали в предыдущих материалах (http://shkola-ito.blogspot.com/2013/10/blog-post.html)
Прежде всего, правильная развеска снаряжения влияет на скорость лазания. Одним из немаловажных элементов развески является специальный развесочный карабин. Можно использовать фирменные карабины типа Caritool от Petzl

Переход с ИТО на свободное лазание

Данный пост-статья был написан с полгода назад. А чтобы инфа не потерялась в просторах интернета, решили выложить ее еще раз, уже в блог :)

Переход с ИТО (стиль лазания в альпинизме - с искусственными точками опоры) на свободное лазание - это больная тема для многих людей, занимающихся альпинизмом, да и просто лазающих с железом по скалам. В основном это люди, дошедшие в своем уровне до маршрутов 4-5-6 категории сложности по Российской классификации в классическом альпинизме, либо выступающие в столь модном сейчас скальном классе в малых горах. Также это относится к начинающим и тренирующимся на скалах людям. В общем, аудитория достаточно широкая. Но проблема у всех одна - преодолеть свой страх, поверить в точки страховки, в себя, в свои способности лезть безопасно.
У каждого клаймера своя судьба и своя история прихода в альпинизм, получения первых навыков лазания: кто-то пришел из скалолазания, кто-то из туризма, кто-то просто лазил по Столбам и решил двинуться дальше.